Das BITqms Team

Wer wir sind

Wie Sie bestimmt schon auf der Seite gesehen haben, sind wir wie die bunt gemischte Tüte, die man beim Kiosk um die Ecke bekommt.

Jeder Kollege ist durch seine Art und Expertise einzigartig und für uns ein wertvoller Teil unserer großen Arbeits-Familie.

0%
Anfahrt mit dem Auto
0%
Kaffeetrinker
0%
bevorzugen Android
0 Jahre
Durchschnittsalter
  • Morgens um 7 Uhr wird man mehr Kollegen antreffen als abends um 6 Uhr– bei uns regiert der frühe Vogel.

  • Wir sind zwar ein Softwareunternehmen, aber die Hälfte von uns bevorzugt beim Lesen das klassische Buch vor dem eBook. Spannend: unter uns tummelt sich auch mind. ein Schriftsteller.

  • Neben „Ich kümmer mich drum!“ ist der meistgesagte Satz unter den Kollegen: „Wer holt Fleischkäsbrötchen?“

  • Neben Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch könnten sich manche Kollegen natürlich in diversen Programmiersprachen unterhalten. Man könnte auch hier und da Latein, Hessisch, Schwäbisch oder Arabisch hören.

  • Unter uns sind Unternehmensgründer, Vollblut-Straßenmusiker, Glückskeksautoren, Freizeitbäcker, Sportbegeisterte, Hobbysänger und Marathonteilnehmer.

  • Was wir werden wollten, als wir noch klein waren? Förster, Lehrerin, Lokführerin, Pilot, Tierarzt, Bauer, Superstar, Barkeeperin oder Millionär.

“Wer immer tut, was er schon kann, bleibt immer das, was er schon ist.”

Henry Ford

In diesem Sinne befinden wir uns in einem ständigen Weiterentwicklungsprozess. Ist das immer einfach? Nein, selbstverständlich nicht! Aber nur so können wir unsere Potenziale voll entfalten und besser werden.

Getreu unserer Vision, unsere Qualität- und Managementsoftware BITqms als Standardsoftware im QM-Bereich zu etablieren, wollen wir immer besser werden und weiter wachsen. Dafür suchen wir tatkräftige Unterstützung in verschiedenen Abteilungen.

Unsere Ansprechpartner

Harald Foto BITqms

Harald Premer

Vertrieb
+49 6078 78059-620
harald.premer@bitworks.net

Eva Foto BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Eva Schall

Vertrieb
+49 6078 78059-630
eva.schall@bitworks.net

Patrick Foto BITqms

Patrick Hobby 2 BITqms

Patrick Miller

“Qualität ist kein Zufall; sie ist immer das Ergebnis angestrengten Denkens”

Consulting
+49 6078 78059-610
patrick.miller@bitworks.net

Oliver Foto BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Oliver Caspers

Consulting
+49 6078 78059-650
oliver.caspers@bitworks.net

Edith Foto BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Edith Schwarz

Kundenbetreuung
+49 6078 78059-405
edith.schwarz@bitworks.net

Eric Foto BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Eric Steffes

Support
+49 6078 78059-434
eric.steffes@bitworks.net

Jonas Foto BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Jonas Zahlauer

Kundenbetreuung und Systemadministration
+49 6078 78059-409
jonas.zahlauer@bitworks.net

Tobias Foto BITqms

Tobias Hobby BITqms

Tobias Steinmetz

Softwareentwicklung UWP
+49 6078 78059-439
tobias.steinmetz@bitworks.net

Mathias Foto BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Matthias Heinz

Softwareentwicklung
+49 6078 78059-435
matthias.heinz@bitworks.net

Aiko Foto BITqms

Aiko Hobby BITqms

Aiko Westmeier

“Design ist auch das, was man nicht sieht”

Softwareentwicklung Android
+49 6078 78059-478
aiko.westmeier@bitworks.net

Lucas Foto BITqms

Lucas Hobby BITqms

Lucas Römer

“Wer kämpft kann verlieren. Wer nicht kämpft hat schon verloren.”

Softwareentwicklung iOS
+49 6078 78059-431
lucas.roemer@bitworks.net

Platzhalter Foto BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Manuel Stork

Softwareentwicklung UWP
+49 6078 78059-479
manuel.stork@bitworks.net

Udo Engelhardt BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Udo Engelhardt

Softwareentwicklung
+49 6078 78059-41
udo.engelhardt@bitworks.net

Linda Foto BITqms

Linda Hobby BITqms

Linda Flath

“Don’t let anyone dull your sparkle”

Leiterin Marketing & Kommunikation
+49 6078 78059-422
linda.flath@bitworks.net

Melanie Foto BITqms

Melanie Hobby BITqms

Melanie Bischof

“If you can dream it, you can do it”

Marketing
+49 6078 78059-474
melanie.bischof@bitworks.net

Paul Foto BItqms

Paul Privat BITqms

Paul Steffes

“Make it simple but significant.”

Marketing
+49 6078 78059-470
paul.steffes@bitworks.net

Thomas Foto BITqms

Platzhalter Hobby BITqms

Thomas Stipp

Marketing
+49 6078 78059-470
thomas.stipp@bitworks.net

Unsere Abteilungen


Sie haben Interesse in unser Team einzusteigen? Hier gelangen Sie auf unsere Karriere-Seite mit unseren akuellen Stellenausschreibungen.